买四盒送一盒计算题
相关问答
某超市对牛奶进行促销,每盒4元,买4盒赠1盒。妈妈给乐乐32元,一共可以...

每盒奶5元,买4盒送1盒即买5盒的价格是4*5=20元,31÷5=61即6×20+5=125元,共需要125元.商店送你1盒,相当于商店返还给你2.5元(同等价值的牛奶) 也就是说,你花了7.5元买了4盒牛奶。每盒1.875元 2.5元-1.875元 =0.625元....

超市搞促销,买四盒送一盒,每盒5元,王阿姨想买10盒,要花多少元?

买四盒送一盒,也就是说五盒花5×4=20元 十盒花20×2=40元 答:要花40元。

百佳超市正在做促销活动,酸奶买四盒送一盒,每盒两元,王姨需要20盒,应付...

答案:32元 过程(思路):买四赠一也就是说买5盒只用付4盒的钱,也就是8(4*2)元。因为20里面有4个5盒,所以应付32(4*8)元

超市商店搞促销活动,每盒糖果15元,买4盒送1盒,一次买了5盒,每盒便宜多...

2、买4盒送1盒,买4盒就有5盒,4盒需:15×4=60元 3、拿到的5盒是60元,不促销买5盒需75元,一共剩了:75-60=15元 4、平均每盒剩了多少元? 15÷5=3元 第二种解析:买5盒花4盒的钱,就省了一盒的钱15元。一共5盒,平均每盒剩了多少元? 15÷5=3元,平均每盒剩了3元 ...

商店里的彩笔25元一盒,买4盒送一盒,如果买5盒,便宜了多少钱?

解:买4盒送一盒,现在相当于花四盒的钱就可以得到5盒彩笔,计算如下:25×5-25×4 =125-100 =25元 答:便宜了25元。

商店搞活动买4盒奶送1盒,每盒1.4元,买24盒奶至少带多少钱?

4盒:1.4×4=5.6(元)买四送一,五盒5.6元。买24盒奶至少带:5.6×(20÷5)+5.6=28(元)

数学题文具店进行买四送一活动,每个文具盒15元,买四个文具盒,每个可以...

文具店进行买四送一活动,每个文具盒15元,买四个文具盒,每个可以便宜15元。根据题意列算式:15x(4+1)-15x4 =15x1 =15 所以每个可以便宜15元

6.超市正在开展促销活动牛奶买4盒送1盒学校食堂要买400盒牛奶,只需付...

参加活动后,每买4盒牛奶就可以得到1盒免费的牛奶,也就是每买5盒牛奶只需要付4盒的价钱。那么,要购买400盒牛奶,需要支付:400 ÷ 5 × 4 = 320 盒牛奶的费用。因此,学校食堂只需要付320盒牛奶的费用即可购买400盒牛奶。

买一盆花要120元买四盒送一盒,学校要买25盆花,最少要花多少钱?_百度知 ...

最少要花2400元,计算如下:解题思路:已知条件买一盆花要120元,买4盆送一盆,所求问题:学校要用25盆花,最少要花多少。由已知条件可以知道,买5盆花4盆的钱,实际每盆花需要 [120×4÷(4+1)]=96(元),根据单价×数量=总价,学校要用25盆花,最少要花96×25=2400(元)。参考答案:[...

纸买4盒送一盒,36元买4盒,买20盒,每盒优惠多少钱?

解:已知买4盒送一盒,即(4+1)盒,36元买4盒,求每盒优惠多少钱?根据题意列式计算:实际每盒多少钱:36÷4=9(元)优惠价每盒多少钱:36÷(4+1)=36÷5 =7.2(元)每盒优惠多少钱:9-7.2=1.8(元)列综合算式:36÷4-36÷(5+1)=9-7.2 =1.8(元)答:每盒优惠1.8...

猜你还关注